随着经济的发展,很多人已经习惯了去外面吃饭,很少在家自己做饭,以前馒头都是妈妈在家自己做,现在大部分都忙于工作,无暇做饭,很大一部分人选择了去外面买馒头,一般一个馒头的价格是5毛到1.5元之间,大部分都是5毛左右一个,城市的馒头相对会贵一点。那馒头的利润空间是多少呢?怎么提升利润空间呢?
馒头房的成本一般包括房租,基本的用料,水电费,人力成本等。房租是固定的,没法改变的,能变动的一般是人力成本,使用的面粉是不能变化的,差的面粉做出来的馒头口感相对会很差,会变相影响自己的生意,那劳动成本可以通过减少人工达到实现,减少人工最直接的方法是使用机器制作馒头,机器制作的馒头无论口感还是外形都比手工馒头有优势,机器生产会提高生产效率,生产的馒头口感和外形好了,购买的人多了,效益就会相对变好。
现在很多馒头房都会选择使用机器制作馒头,也就意味着竞争压力很大,只有购买质量过硬的机器才会不耽误生意,好的售后也会有很好的帮助,购买机器要购买有质量保障的设备。